Vera Ehrensperger, Portrait, Auftrittshistory 2002

2002

 

J. Haydn    Orgelsolomesse
Leitung:
Christof Hanimann

 
Mi 25. Dez. 02
Di 24. Dez. 02
Ref. Kirche Männedorf
Kath. Kirche Männedorf

 

Mi 18. Dez. 02
Di 17. Dez. 02

A. Scarlatti    Cantata per il Natale
Partie: Ezechiele
Ensemble Turicum
Leitung: Luiz A. da Silva und Mathias Weibel

Predigerkirche Zürich
Predigerkirche Zürich


 




 


Sa  14. Dez. 02

J. Haydn    Theresienmesse
A. Vivaldi    Gloria in D-Dur

Orchester La Partita
Leitung:
Victor Kaufmann

Grossmünster Zürich


 

 Fr  13. Dez. 02.

Adventskonzert
des Behindertenwerks St. Jakob, Zürich
Leitung:
Reto E. Fritz

Grossmünster Zürich


 

 So 1. Dez. 02

J.S. Bach    Kantate BWV 61 "Nun komm, der Heiden Heiland "
J.S. Bach    Kantate BWV 63 "Christen, ätzet diesen Tag"
Leitung: Josef
Zaugg

Hl. Geist Kirche Bern, 09:30 und 11:00


 

So 13. Okt. 02

W.A. Mozart    Grabmusik
F. Mendelssohn    Solosopran mit Chor: Hör mein Bitten
Jubiläumskonzert des Behindertenwerks St. Jakob
Reto E. Fritz

Tonhalle Zürich


 

Do 26. Sept. 02
Di  24. Sept. 02
So 22. Sept. 02 

LE NOZZE DI FIGARO
W.A. Mozart
R
olle: SUSANNA
Leitung:Christopher Ross

Hotel Seeburg, Luzern, Konzertsaal
Hotel Seeburg, Luzern, Konzertsaal
Hotel Schweitzerhof, Luzern, Konzertsaal


 

So 15. Sept. 02
Sa 14. Sept. 02

J.S. Bach    Kantate BWV 75 "Die Elenden sollen essen"
W.A. Mozart  Exsultate, jubilate
W.A. Mozart  Krönungsmesse

Vera Ehrensperger, Sopran
Anne Schmid, Alt
Bernhard Hunziger, Tenor
Marc-Olivier Oetterli, Bass

Bach-Collegium Bern
Leitung: Josef Zaugg

Heilig Geist Kirche Bern
Stadtkirche Thun


 

Fr  19. Juli 02

J.S. Bach    Kantate BWV 149 "Man singet mit Freuden"
F. Schubert   Messe in C-Dur
Leitung: Josef Zaugg

Johanneskirche Thun


 

So 14. Juli 02

J.S. Bach    Kantate BWV 30 "Freue dich, erlöste Schar"
J.S. Bach    Sopran-Solo-Kantate BWV 202
                   
 "Weichet nur, betrübte Schatten"
J.S. Bach    Messe A-Dur BWV 234
Leitung: Josef Zaugg

Stadtkirche Thun


 

So 7. Juli 02
Sa 6. Juli 02

J.M. Nunez Garcia    Missa em Si Bemol
A. Scarlatti                 Salve Regina
M. Haydn                    Salve Regina u. Ave Maria
Leitung: Luiz Alves da Silva

Wasserkirche Zürich
Wasserkirche Zürich


 

Mi 03 Juli 02
Di 02 Juli 02

DIE FLEDERMAUS
Johann Strauss
Rolle: ADELE
Regie: Franz Weber
Musikalische Leitung: Jost Meier

CLASSIC OPEN AIR SOLOTHURN
CLASSIC OPEN AIR SOLOTHURN


 

Fr 21. Juni 02

Sommerkonzert
Chor der Migros Clubschule
Ausschnitte aus diversen Opern der Klassik und Romantik
Leitung: Reto E. Fritz

Ref. Kirche Zürich Altstetten


 

Fr 7. Juni 02

Operetten Gala-Konzert
J. Strauss, F. Lehar, R. Benatzky, C. Zeller
Salonorchester Zürich Oberland
Leitung: Reto E. Fritz

Aula Kantonsschule Wetzikon


 

So 2. Juni 02
So 2. Juni 02

J.S. Bach    Kantate BWV 30 "Freue dich, erlöste Schar"
J.S. Bach    Sopran-Solo-Kantate BWV 202
                   
"Weichet nur, betrübte Schatten"
J.S. Bach   Messe A-Dur BWV 234
Leitung: Josef Zaugg

Heilig Geist Kirche Bern
Fraumünster Zürich


 

So 26. Mai 02
So 19. Mai 02

John Rutter    Magnificat
Leitung: Sven Ryf

Kirchenzentrum Langendorf ( Solothurn)
Kirchenzentrum Langendorf ( Solothurn)


 

 

J. S. Bach    Kantate BWV 32 "Liebster Jesu, mein Verlangen"
D. Buxtehude    Alles, was ihr tut
H. Purcell    Jubilate, Psalm 100
Leitung: Josef Zaugg

 
Do 09. Mai 02
Do 09. Mai 02 2x
So 05. Mai 02 2x
Ref. Kirche Fruttingen
Johanneskirche Thun
Hl. Geist Kirche Bern

 

So 28. April 02

W.A. Mozart     Missa brevis in B-Dur  KV 275
W.A. Mozart     Regina Coeli KV 276
W.A. Mozart     Alleluja aus Exultate Jubilate
Vera Ehrensperger   Sopran
Barbara Hensinger   Alt
Paolo Vignoli          Tenor
Renaud Suter         Bass

Leitung:                Susi Huber

Wallfahrtskirche Maria Plain, Salzburg


 





 

So 21. April 02
Sa 20. April 02

A. Vivaldi              Gloria in D-Dur
A. Brunckhorst    Die Ostergeschichte
A. Caldara            Laudate Pueri Dominum
Leitung: Bruno Haueter

Ref. Kirche Aesch (BL)
Dorfkirche Riehen


 





 

So 07. April 02

Frühlingskonzert
des Behindertenwerks St. Jakob
F. Schubert    Messe in G-Dur
und andere Werke
Leitung: Reto E. Fritz

Grossmünster Zürich


 

 

 

So 31. März 02

F. Schubert    Messe in C-Dur
Leitung: Pius Brunner

Kath. Kirche Stäfa


 

 

PRIMADONNEN MÖGEN SCHOKOLADE
2 Delikatessen der Barockoper
     G.B. Pergolesi    LA SERVA PADRONA
     G.B. Martini       L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
SERPINA/IMPRESARIO: Vera Ehrensperger
Uberto:                     Marc-Olivier Oetterli
Primadonna:               Luiz Alves da Silva
Regie:                       Carlos Harmuch
Bühnenbild, Kostüme:   Hansjörg Studer
            ENSEMBLE TURICUM
Musikalische Leitung:   Mathias Weibel

 

So 03. März 02
Sa 02. März 02
Do 28. Feb. 02

Volkshaus Zürich
Volkshaus Zürich
Volkshaus Zürich

Highlights: das wunderbare Bühnenbild von Hansjörg Studer, die fulminante Regie von Carlos Harmuch und insgesamt eine so optimale Teamarbeit, wie sie sonst nur im Märchen vorkommt.


 



 

So 03. Feb. 02
Sa 02. Feb. 02

W.A. Mozart    Kantate KV 429  "Dir Seele des Weltalls"
und andere Werke

Ref. Kirche Rüti
Ref. Kirche Wetzikon


 




 

So 27. Jan. 02

A. Vivaldi         Gloria in D-Dur
W.A. Mozart   Vesperae solennes de Confessore KV 339
Leitung: Luzius Appenzeller und David Bertschinger

Kirche St. Jakob Zürich


 


 

So 06. Jan. 02

J. Haydn  Orgelsolomesse
Leitung: Reto E. Fritz

Heilig Geist Kirche Wetzikon


 
 
Impressum ::: Kontakt ::: Home ::: Sitemap